Rio de Janeiro – A chave principal do Rio de Janeiro Tennis Classic – ATP Challenger 80 tem início nesta terça-feira com a estreia de dois brasileiros no Parque Olímpico da Barra, no Rio de Janeiro.

Principal favorito ao título, o paranaense Thiago Wild, 131º do ranking mundial, enfrenta o jovem Lorenzo Esquici, de 18 anos, ainda sem ranking na ATP e convidado da organização, fechando a rodada noturna desta segunda-feira.

Apesar do confronto inédito, os dois se conhecem bem. “Nós treinamos juntos na mesma academia. Com certeza é um jogo que vou ter que ficar bem ligado, pois um conhece bem o outro, já treinamos várias vezes juntos. Espero fazer um bom jogo para engrenar bem a semana”, afirmou Wild.

O paulista Pedro Sakamoto, 362º, terá pela frente o argentino Facundo Juarez, 396º, não antes das 18h. “Estou muito feliz de jogar na minha segunda casa, eu moro aqui no Rio há alguns anos, e ainda mais feliz de poder entrar em quadra, depois dos problemas físicos que venho enfrentando (lesão nas costas). Não conheço o adversário, mas prevejo um jogo duro, principalmente por causa do calor e a umidade, fatores bem relevantes para sair com a vitória”, comentou Sakamoto.

Qualifying – A programação desta segunda-feira começa às 10h com três jogos do qualifying que não foram finalizados no domingo por causa da chuva.

Resultados deste domingo:

Qualifying

Roy Smith (USA) d. Victor Fernandes (BRA) – 6/0 6/4

Lucas Castelnuovo (COL) d. Fernando Romboli (BRA) – 6/4 7/6(4)

Eduardo Ribeiro (BRA) d. João Lucas Reis da Silva (BRA) – 6/4 6/4

Pedro Boscardin Dias (BRA) d. Jamie Cerretani (USA) – 6/1 6/4

Nicolas Barrientos (COL) d. João Gianella (BRA) – 6/1 6/2

Programação desta segunda:

Quadra Central

10h

Qualifying – Gabriel Tumasonis (BRA) vs Rafael Matos (BRA)

Não antes das 13h

Gonzalo Villanueva (ARG) vs Kaichi Uchida (JPN

A seguir

Facundo Diaz Acosta (ARG) vs Nicolas Alvarez Varona (ESP)

Não antes das 18h

Pedro Sakamoto (BRA) vs Facundo Juarez (ARG)

A seguir

Thiago Seyboth Wild (BRA) vs Lorenzo Esquici (BRA)

Quadra 1

10h

Qualifying – Federico Zeballos (BOL) vs Paulo André Saraiva dos Santos (BRA)

Não antes das 11h

Final Qualifying – Nicolas Barrientos (COL) vs Pedro Boscardin (BRA)

A seguir

Final Qualifying – Federico Zeballos (BOL) ou Paulo André Saraiva dos Santos (BRA) vs Gabriel Tumasonis (BRA) ou Rafael Matos (BRA)

Não antes das 15h

Pedja Krstin (SRB) vs Luciano Darderi (ITA)

Quadra 2

10h

Qualifying – João Fonseca (BRA) vs José Pereira (BRA)

Não antes das 11h

Final Qualifying – Roy Smith (USA) vs Luca Castelnuovo (SUI)

A seguir

Final Qualifying – Eduardo Ribeiro (BRA) vs João Fonseca (BRA) ou José Pereira (BRA)